Con sessantaquattro rappresentazioni e quattro rassegne, la stagione di prosa del Teatro Chiabrera di Savona 2018 / 2019 è tra le più ricche in Liguria

Sessantaquattro rappresentazioni, quattro rassegne. La stagione di prosa del Teatro Chiabrera di Savona presenta il suo programma con il consueto interscambio tra teatro, cinema e televisione che ha soddisfatto molti la scorsa stagione. La presenza di autori contemporanei, da Stefano Massini a Cristina Comencini, da Marco Paolini a Gianmaria Testa, da Budd Schulberg a David Mamet, si innesta ai testi del secolo scorso con Eduardo De Filippo e Jacques Prévert fino ad arrivare alla grande tradizione russa di fine Ottocento dal volo interrotto de Il gabbiano cechoviano agli impetuosi Karamazov dostoevskijani.
In programma anche una stagione di teatro per ragazzi, balletto e operetta. Un programma interessante che non mancherà di attirare un pubblico colto e numeroso.

Programma 2018 / 2019

20-21-22 novembre, ore 21
Produzione ELLEDIEFFE- La compagnia di teatro di Luca de Filippo
Gianfelice Imparato/Carolina Rosi/Nicola di Pinto/Massimo de Matteo
Questi fantasmi!
Di Eduardo De Filippo
Regia di Marco Tullio Giordana

28 novembre, ore 21
Jole film, Marco paolini
Le avventure di numero primo
Di Marco Paolini e Gianfranco Bettin
Regia di Marco Paolini

4-5-6 dicembre, ore 21
Khora teatro/Tsa teatro stabile d’abruzzo
Alessandro preziosi
Vincent Van Gogh
L’odore assordante del bianco
Di Stefano Massini
Regia di Alessandro Maggi

12 dicembre, ore 21
Produzioni Fuorivia/Teatro Stabile di Torino
Teatro nazionale
Giuseppe cederna
Da questa parte del mare
Da Gianmaria Testa
Regia di Giorgio Gallione

18-19-20 dicembre, ore 21
Compagnia della rancia
Grease
Di Jim Jacobs e Warren Casey
Traduzione di Michele Ranzullo
Coreografi e di Gillian Bruce
Con Lucia Blanco e Giulio Corso
Adattamento e regia di Saverio Marconi

14-15-16 gennaio 2019, ore 21
Teatro Nazionale di Genova
Elisabetta Pozzi/Stefano Santospago
Il gabbiano
Di Anton Cechov
Regia di Marco Sciaccaluga

23-24-25 gennaio, ore 21
Compagnia mauri-sturno/
Fondazione teatro della toscana
Glauco Mauri/Roberto Sturno
I fratelli Karamazov
Di Fëdor Dostoevskij
Adattamento di Glauco Mauri e Matteo Tarasco
Regia di Matteo Tarasco

28 gennaio, ore 21
Corvino produzioni
Vittorio Sgarbi
Leonardo di Vittorio Sgarbi
Messa in scena ed allestimento Doppiosenso

12-13-14 febbraio, ore 21
Fondazione teatro bellini-teatro di napoli/
Teatro Stabile di Catania
Daniele russo
Fronte del porto
Di Budd Schulberg
Traduzione e adattamento di Enrico Ianniello
Regia di Alessandro Gassmann

28 febbraio, ore 21
Teatro Eliseo/Fondazione Campania dei Festival/
Napoli teatro festival in Italia
Luca barbareschi/Lunetta Savino
Il penitente
Di David Mamet
Regia di Luca Barbareschi

13 marzo, ore 21
Produzione Agidi Srl
Oblivion
La Bibbia, Riveduta e Scorretta
Di Davide Calabrese, Lorenzo Scuda e
Fabio Vagnarelli
Regia di Giorgio Gallione

19-20-21 marzo, ore 21
Enfi teatro/teatro stabile del veneto
Ennio Fantastichini/Iaia Forte
Tempi nuovi
Di Cristina Comencini
Regia di Cristina Comencini

15-16-17 aprile, ore 21
Fondazione teatro della toscana
Gabriele lavia
I ragazzi che si amano
Da Jacques Prévert
Regia di Gabriele Lavia

 

Per il programma completo: http://images.teatrochiabrera.it

Tags: