La rassegna internazionale di danza firmata da Balletto Civile. Dal 22 novembre al 2 dicembre 2018, al Teatro della Tosse di Genova

Se dico danza a cosa pensi?

È questa la domanda a cui vuole rispondere la IV edizione di Resistere e Creare, la rassegna internazionale di danza firmata da Michela Lucenti e Marina Petrillo, dedicata quest’anno a capire quanto la danza, rito collettivo o espressione individuale fra i più istintivi e spontanei, patrimonio del folcl oltre che dell’accademia sia tuttavia percepita come distante e difficile non alla portata di tutti.

Dal 22 novembre al 2 dicembre 2018, il Teatro della Tosse di Genova un cartellone fatto di spettacoli, laboratori di danza, teatrodanza, acrobatica, balli di coppia, balli della tradizione mediorientale, contact improvisation sarà rivolto all’analisi del presente partendo dalla multidisciplinarietà, dalla ricerca espressiva e dal tentativo di dialogo con la comunità non solo teatrale. Anche per questo una call to action per invitare gli spettatori a rispondere con foto, video, disegni, link e audio sui social è stata lanciata nelle scorse settimane.

Tanti i protagonisti dell’edizione 2018: oltre a Balletto Civile di Michela Lucenti, Groupe Acrobatique de Tanger, Michalis Theophanous, Fattoria Vittadini, Compagnia blu cinQue, Filippo Porro e Simone Zambelli, My Homeless Lover, Emanuela Serra e Chiara Taviani, Joerg Hassmann, Sanpapié e Teatro della Contraddizione, Nicoletta Bernardini, Claudia Monti, Veronique Liaudat, Arbalete, Nour Al Sharq Festival, Gregorio Giannotta e Paola Rando.

Programma completo

- 22 novembre
 19.30 Inaugurazione Alessandro Pallecchi - Arena /Face To Face Foyer Sala Aldo Trionfo
 Per Tutta La Rassegna Resistere E Creare

- 23 novembre
 19.00 Inaugurazione #Sedicodanzaacosapensi Mostra
 19.30 Porro E Zambelli/ Ombelichi Tenui Foyer Sala Aldo Trionfo Primo Studio
 20.00 Impronte Trieb Foyer Sala Aldo Trionfo
 20.30 Groupe Acrobatique De Tanger/Halka Sala Aldo Trionfo (Seconda Tappa Italiana)
 21.30 Compagnia Blucinque/Frames, Azioni Nel Silenzio Sala Dino Campana

- 24 novembre
 18.30 Lab&Draw Luzzati Lab [Workshop]
 19.30 Impronte My Homeless Lover Foyer Sala Aldo Trionfo
 20.30 Groupe Acrobatique De Tanger /Halka Sala Aldo Trionfo (Seconda Tappa Italiana)
 21.30 Fattoria Vittadini/Trieb_ L’indagine Sala Agorà Debutto Nazionale

- 25 novembre
 18.30 Impronte Sala Agorà
 19.00 My Homeless Lover /Pasta E Lava Sala Agorà Debutto Nazionale

- 27 novembre
 20.00 Impronte Total Eclipse Sala Agorà
 20.30 Michalis Theophanous/Tiresias The Double Life Of The Mantis Sala Agorà (Seconda Tappa Italiana)

- 28 novembre
 20.00 Impronte Balletto Civile Foyer Sala Aldo Trionfo
 20.30 Serra E Taviani/ Total Eclipse Sala Dino Campana

- 29 novembre
 10.30 Joerg Hassman/Specificity & Change [Workshop]
 21.30 Sanpapié E Teatro Della Contraddizione/Balerhaus Sala Agorà

- 30 novembre
16.00 Bernardini E Monti Danzare Oltre Sala Dino Campana
 20.00 Impronte Balletto Civile Foyer Sala Aldo Trionfo
 20.30 Balletto Civile/Madre Sala Aldo Trionfo Primo Studio
 21.30 Sanpapié E Teatro Della Contraddizione/Balerhaus Sala Agorà

- 1 dicembre
 19.00 Joerg Hassmann/ Specificity & Change Lecture E Jam Luzzati Lab
 19.30 Impronte Balletto Civile Foyer Sala Aldo Trionfo
 19.30 Bernardini E Monti/Contiamo O No? Sala Dino Campana
 20.30 Balletto Civile/Madre Sala Aldo Trionfo Primo Studio
 22.00 Gala’ Show (Festival Di Danza Orientale) Sala Agorà

- 2 dicembre
 10.30 Joerg Hassmann/Specificity & Change [Workshop]
 16.00 Arbalete/Masterclass Di Danza Contemporanea Per Under 20

Programma competo su: http://www.teatrodellatosse.it

Tags: